Ко всем новостям 30.12.2022

Еще 12 парковочных зон в Нижнем Новгороде перейдут на полноценный режим работы с 9 января 2023 года

С 09 января 2023 года еще 12 парковочных зон в нагорной и заречной части Нижнего Новгорода перейдут на полноценный режим работы. Об этом сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города.

В список вошли следующие номера парковочных зон:

011 - Артельная ул.;

012 - Бекетова ул. (от ул. Нартова до дома № 15);

042 - Ижорская ул. (от. ул. М.Горького до ул. Белинского);

044 - Казарменный пер.;

054 - Медицинская ул. (от пр-та Гагарина до Кладбищенского проезда);

102 - Долгополова ул. (от ул. Прокофьева до ул. Июльских дней);

103 - Заречный б-р. (от пр-та Ленина до трамвайных путей со стороны домов от пр. Ленина до дома №4);

104 - Литвинова ул. (от ул. Приокская до ул. Даля);

105 - Луначарского ул. (от ул. Литвинова (от дома 4 по пл. Революции) до ул. Канавинской);

108 - Мануфактурная ул. (от ул. Совнаркомовской до д. № 18);

110 - Октябрьской революции ул. (от пер. Холодильный до пр-та Ленина);

119 - Чкалова ул. (от д. № 1 до д. № 29).

В городском департаменте отметили, что сейчас парковочная система с применением штрафных санкций к тем, кто не соблюдает установленные правила, запущена и работает на 99 открытых парковочных зонах. Постепенно количество парковочных зон, работающих в полноценном режиме, будет увеличиваться. «Обращаем внимание жителей: чтобы избежать штрафных санкций, рекомендуем автомобилистам оплачивать пользование парковкой. Соответствующие парковочные разрешения можно оформить через региональный МФЦ или региональный портал Госуслуг», - рассказали в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города.

Напомним, по информации департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города за время работы платных парковок ими воспользовались более 110 000 нижегородцев. Для тех, кто живет рядом с платными парковками, предусмотрены резидентные парковочные разрешения стоимостью 3 тысячи рублей в год. К тому же предусмотрено бесплатное пользование парковками для инвалидов, многодетных семей и владельцев электромобилей при условии оформления льготного парковочного разрешения. С 20.00 до 8.00 в будни и круглосуточно в выходные и праздничные дни парковками можно пользоваться бесплатно», - отметили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города.

Справка:

На сайте «Платное парковочное пространство» (parkovkinn.ru) можно ознакомиться с порядком оформления парковочных разрешений, с перечнем платных парковочных зон, с информацией о приобретении абонементов. По всем уточняющим вопросам можно обратиться в единый контакт-центр «Платное парковочное пространство», тел.: 8-800-4444-052.

Резиденты и льготные категории граждан могут подать заявление на региональном портале Госуслуг (gu.nnov.ru) или обратиться в МФЦ г. Нижнего Новгорода. Владельцам электромобилей необходимо подать заявление на региональном портале Госуслуг (gu.nnov.ru) или обратиться в МКУ «Центр организации дорожного движения города Нижнего Новгорода».

Оператором создания платного парковочного пространства выступает ПАО «МегаФон» в рамках реализации концессионного соглашения, заключенного с администрацией Нижнего Новгорода.

Полный перечень адресов платных парковок утвержден постановлением администрации города № 3749 от 15.10.2020.

Время нахождения автомобиля на парковке будут контролировать устройства фотофиксации.

Пользователь обязан в течение 15 минут с момента въезда на парковку осуществить оплату, выбрав удобный для себя способ: SMS на короткий номер; мобильное приложение (для iOS, Android); паркоматы; в личном кабинете пользователя на web-портале (parkovkinn.ru).

С целью создания благоприятных условий для пользователей платных парковок администрация города внесла изменения в действующие нормативно-правовые акты в части изменения оплаты за пользование парковками в зависимости от способа оплаты с учетом фактического времени пребывания.

Источник: https://admgor.nnov.ru/news/17353