Ко всем новостям 04.05.2021

Платная парковка на улице Рождественской возобновит свою работу с 4 мая 2021 года

Парковка на улице Рождественской станет платной уже в мае 2021 года. Оператором выступит компания «МегаФон», которая в 2020 году заключила концессионное соглашение с администрацией Нижнего Новгорода по созданию парковочного пространства. Об этом сообщили в администрации города Нижнего Новгорода.

Как пояснили в мэрии, ранее на Рождественской уже была платная парковка. Кроме того, на улице Рождественской превалируют офисные здания, кафе и рестораны. Владельцы этих зданий ранее выходили с инициативой ввести платные парковки именно на этой территории, что позволит отрегулировать движение личного транспорта, а также сделает комфортным нахождение и передвижение автомобилистов по данной улице. Именно на этой территории, считают в администрации, можно безболезненно обкатать все нюансы внедрения системы на территории города.

«Проект масштабный, сложный, и чтобы реализовать его с учетом всех требований и интересов горожан, мы работаем в партнерстве с администрацией города и области,- отметил Максим Бартыков, директор нижегородского отделения «МегаФона». – Улица Рождественская востребована у нижегородцев, что позволит провести тестирование системы парковок при максимальных нагрузках. По сути, мы просто возвращаем на Рождественскую сервис, который там уже существовал и к которому люди привыкли».

Оплачивать парковку можно будет различными способами, выбрав самый удобный для себя:

  • SMS на короткий номер;
  • приложение для мобильных устройств (смартфоны, планшеты) под управлением операционных систем iOS, Android;
  • паркоматы;
  • автоматические кассы оплаты плоскостных парковок (при наличии в составе объекта концессионного соглашения);
  • в личном кабинете пользователя на информационном парковочном портале Нижнего Новгорода.

Также в мэрии напомнили, что на данный момент в городе запущены реконструированные парковки закрытого типа, где уже введена более удобная система оплаты. Кроме того, в соответствии с законодательством работают и «Бесплатные парковки для инвалидов».

Ранее в ходе обсуждений и предложений по развитию системы платных парковок первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Илья Штокман отметил, что главная задача города – сделать систему платных парковок максимально удобной для жителей. Он также обратил внимание присутствующих на то, что деньги с платных парковок пойдут на развитие дорожной сети города. Кроме того, это решение снизит нагрузку на городские улицы, упорядочит парковки, повысит безопасность дорожного движения.

Ранее, Президент Приволжской ассоциации рестораторов Александр Котюсов поддержал введение платных парковок, особенно на улицах, куда люди приезжают отдыхать. «Для нас это тоже будет большим плюсом. Более того, в нашей среде обсуждался такой вариант, что некоторые рестораны ради лояльности гостей готовы сами оплачивать стоимость парковки своих посетителей. Стоит также помнить, что многие сотрудники также приезжают на работу на личном авто – было бы грамотно разработать специальные абонементы на такие случаи», – подчеркнул Александр Котюсов.

В ходе дискуссионного клуба Илья Штокман отметил, что сейчас запущены парковки закрытого типа, которые были реконструированы, а также на них сделана более удобная система оплаты. Кроме того, в соответствии с законодательством созданы специальные парковочные места для людей с инвалидностью.

Припарковаться на улице Рождественской можно будет бесплатно 9 и 10 мая. 4, 5, 6, 7 и 8 мая парковка остается платной.

Источник новости: Официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода